欢迎访问金沙官网!

English    Русскийязык

党委书记 邱洪斌

2020-07-13 14:51

邱洪斌,男,汉族,1963年8月生,山东龙口人。1991年1月加入中国共产党,1986年8月参加工作。医学博士,二级教授,博士研究生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。

现任教育部公共卫生与预防医学专业教学指导委员会委员、中国高等教育学会全国综合性大学医学教育研究会理事长、中国人类学民族学研究会人口较少民族研究专业委员会主任、中国医师协会循证医学专业委员会副主任委员、中华医学会医学教育分会委员、中华预防医学会流行病学分会委员、黑龙江省医学会临床流行病学专业委员会副主任委员、黑龙江省社会科学界联合会兼职副主席、《中华医学教育杂志》审稿专家、《中华流行病学杂志》编委、《Gout and Hyperuricemia》编委等学术兼职。

1981年9月—1986年8月,哈尔滨医科大学卫生系预防医学专业学习,获得学士学位。

1986年8月—1997年10月,佳木斯医学院基础部卫生教研室助教、讲师、副教授及教务处副科长、科长、副处长。

(其间:1988年9月—1991年6月,哈尔滨医科大学公共卫生学院环境卫生学专业学习,获得硕士学位。)

1997年10月—2005年2月,金沙官网研究生处处长,1999年起兼任党总支书记。

(其间:2002年8月,晋升为教授;2001年9月—2004年6月,哈尔滨医科大学公共卫生学院流行病与卫生统计学专业学习,获得博士学位。)

2005年2月—2009年7月,金沙官网副校长、党委常委。

(其间:2005年12月—2009年5月,哈尔滨医科大学生物学专业博士后研究工作。)

2009年7月—2011年12月,金沙官网党委副书记。

2011年12月—2017年6月,金沙官网校长、党委副书记。

2017年6月至今,金沙官网党委书记。

主要研究方向为慢性非传染性疾病流行病学研究,小儿脑性瘫痪病因、发病机制及防治干预研究,痛风和高尿酸血症病因及发病机制研究,社区卫生服务模式、大气环境颗粒物污染研究,近视防控及人口较少民族发展与健康状况研究等工作。先后主持国家自然科学基金项目、省自然科学基金项目、省教育厅海外学人项目、骨干教师和省卫生厅项目以及作为主研人员参与国家重大专项、卫生部、国家民委重点项目等20余项;授权发明专利和实用新型专利10余项。

XML 地图 | Sitemap 地图